الرئيس

“السيرة الذاتية”

لرئيس الحزب التقدمي الإشتراكي
وليـد جنبـلاط
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ

الإســم والشـهرة  :      وليـد كمال جنبـلاط
تاريخ ومحل الولادة   :  المختارة  7 /آب/1949 ــ لبناني الجنسية.

والده كمال فؤاد جنبلاط ( نائب في البرلمان اللبناني، وزير في عدة حكومات، مؤسس ورئيس الحزب التقدمي الاشتراكي، أمين عام الجبهة العربية المشاركة في الثورة الفلسطينية، ورئيس الحركة الوطنية اللبنانية ومجلسها السياسي، استشهد والده بتاريخ 16/3/1977).

والدته الأميرة مي أرسلان ابنة الأمير شكيب أرسلان ( أمير البيان والسياسي الشهير).

متأهل وله ثلاثة أولاد : تيمور، أصلان وداليا. زوجته الحالية السيدة نورا الشرباتي.

درس في الأنترناشيونال كولدج في بيروت، وتابع دراسته في الجامعة الأميركية في بيروت، ونال شهادة البكالوريوس في العلوم السياسية، كذلك درس في قسم التاريخ في الجامعة نفسها.

يتقن اللغة العربية، الفرنسية والإنكليزية.

هوايـاته :     الحفاظ على جمال الطبيعة والبيئة، التصوير الفوتوغرافي، الانترنيت والمطالعة.

عنوان إقامته : المختارة وبيروت.

حياته السياسية :

–  29/4/1977  انتخب رئيساً للحزب التقدمي الإشتراكي على أثر إغتيال والده مؤسس الحزب الشهيد كمال جنبلاط .

– 12/6/1980  انتخب رئيساً للمجلس السياسي المركزي للحركة الوطنية.

–    14/6/1982  عضو في هيئة الإنقاذ الوطني التي تشكلت برئاسة الياس سركيس وعضوية كل من : شفيق الوزان، فؤاد بطرس، نبيه بري، نصري المعلوف، بشير الجميل ووليد جنبلاط، إلا أنه أعلن انسحابه منها بتاريخ 25/6/1982.

–    30/12/1982  أنشأ مؤسسة وليد جنبلاط للدراسات الجامعية.

–   11/4/1983  انتخب نائباً لرئيس الإشتراكية الدولية.

–   23/7/1983  أعلن من بعلبك عن ولادة جبهة الخلاص الوطني التي تشكلت من ثمانية أحزاب لبنانية، وتولى قيادتها مع سليمان فرنجيه ورشيد كرامي.

–    3/9/1983   قاد معركة الجبل قبل وبعد الإنسحاب الجزئي الإسرائيلي من الجبل.

–    1/10/1983  أعلن من بيت الدين عن تأسيس إدارة مدنية في الشوف تقوم بأعباء تنظيم الصمود الوطني، شملت الإدارة فيما بعد كل مناطق الجبل والإقليم.

–    شارك في مؤتمري الحوار في جنيف 31/10/1983، ولوزان 12/3/1984 لإيجاد حل للأزمة اللبنانية، وبعدها شارك في خلوات بكيفا لغاية نفسها.

–    20/4/1984  عين وزيراً للأشغال العامة والنقل وللسياحة والاصطياف في حكومة الإتحاد الوطني برئاسة رشيد كرامي.

–  11/10/1985  أسس جمعية وليد جنبلاط التربوية.

–   كانون الأول 1985  كان أحد أطراف الإتـفاق الثلاثي الذي وقع في دمشق.

–   15/1/1986  شارك في الهيئة الحكومية ولجنة الحوار اللتين تشكلتا إثر الإنقلاب على الاتفاق الثلاثي.

–   23/6/1986  أعيد إنتخابه نائباً لرئيس الإشتراكية الدولية.

–  17/12/1988  ترأس جمعية الكشاف التقدمي وما زال يترأسها حتى اليوم .

–  1989  عين وزيراً للأشغال العامة في حكومة الوفاق الوطني برئاسة سليم الحص.

– 22/6/1989  أعيد إنتخابه نائباً لرئيس الإشتراكية الدولية.

–  1990  عين وزير دولة في حكومة الرئيس عمر كرامي.

– 7/6/1991 عين نائباً عن مقعد والده في محافظة جبل لبنان ـ قضاء الشوف.

–  1992 وزير دولة في حكومة الرئيس رشيد الصلح.

–  30/8/1992 انتخب نائباً عن محافظة جبل لبنان ـ قضاء الشوف حيث ترأس لائحة جبهة النضال الوطني.

– 2/11/1992 عين وزير دولة لشؤون المهجرين في حكومة الحريري الأولى.

– 16/3/1994 مؤسس ورئيس جمعية أرز الشوف.

–  17/12/1994  أسس منتدى الفكر التقدمي.

– 15/4/1995  منح وسام الصداقة بين الشعوب من قبل رئيس جمهورية روسيا الإتحادية .

–  25/5/1995 عين وزيراً لشؤون المهجرين في حكومة الحريري الثانية.

–   18/8/1996 انتخب نائباً عن محافظة جبل لبنان ـ قضاء الشوف حيث ترأس لائحة جبهة النضال الوطني.

– 7/11/1996 عين وزيراً لشؤون المهجرين في حكومة الحريري الثالثة.

–   27/8/2000 انتخب نائباً عن محافظة جبل لبنان ـ قضاء الشوف حيث ترأس لائحة جبهة النضال الوطني، كما ترأس اللقاء الديمقراطي النيابي.

–  17/4/2001  منح الجنسية الفخرية من قبل المجلس البلدي لبلدية ” مارتينيانو “.

–  4/6/2003  منح ميدالية ” لتعزيز الروابط العسكرية” من قبل وزير الدفاع لروسيا الإتحادية س. إفانوف.